JSN Pixel - шаблон joomla Создание сайтов

XXVII TORNEO PANAMERICANO DE AJEDREZ DE LA JUVENTUD MONTEVIDEO 2016 - RESULTADOS SUB 18 ABSOLUTO

FESTIVAL PANAMERICANO DE LA JUVENTUD
SUB 18 ABSOLUTO

Clasificación Final después de 9 rondas

Rk. No.Ini.     Nombre FED FIDE Pts.  Des 1   Des 2   Des 3   Des 4 
1 7
 
  Villegas Franco ARG 2198 7,0 0,0 37,5 45,5 34,50
2 3
 
FM Escalante Ramirez Brian Sebas PER 2305 6,5 1,0 38,0 49,5 34,75
3 15
 
  Zapata Arbelaez Estiven COL 2080 6,5 0,0 35,0 43,5 28,50
4 5
 
CM Zhu Hong Rui CAN 2232 6,0 0,0 37,5 49,0 32,25
5 1
 
IM Cori Quispe Kevin Joel PER 2377 6,0 0,0 36,0 46,0 29,50
6 4
 
FM Zapata Charles Santiago ARG 2260 5,5 0,0 38,5 48,5 26,50
7 10
 
CM Kimelman Gabriel URU 2167 5,5 0,0 37,5 47,5 21,25
8 16
 
CM Lopez Calderon Alfonso Al MEX 2075 5,5 0,0 25,5 32,5 18,50
9 21
 
  Delgado Romero Marco PER 1995 5,0 0,0 32,5 41,5 20,75
10 12
 
FM Palu Andres ARG 2152 4,5 0,0 34,5 44,5 20,25
11 11
 
  Lemos Dawton Almino BRA 2166 4,5 0,0 34,0 41,5 17,00
12 20
 
  Bashkansky Ethan USA 2010 4,5 0,0 33,0 42,5 19,25
13 2
 
FM Munoz Francisco Javier ARG 2319 4,5 0,0 32,0 42,5 18,00
14 17
 
  Filipps Yamil BOL 2074 4,5 0,0 30,0 39,5 19,00
15 9
 
  Vergara Jofre Felipe CHI 2173 4,5 0,0 29,0 37,5 17,25
16 19
 
  Pinales Roussel Gabriel PUR 2014 4,0 0,0 30,0 38,5 13,00
17 14
 
CM Borda Cesar BOL 2123 4,0 0,0 29,0 36,5 11,75
18 6
 
  Lagar Valentin Alejo ARG 2203 4,0 0,0 28,5 38,0 16,00
19 8
 
  Heinechen Juan PAR 2194 3,5 1,0 31,0 40,5 13,75
20 24
 
  Dotta Gian Franco URU 1538 3,5 0,0 24,5 32,5 8,00
21 18
 
  Malamud Lautaro ARG 2065 3,0 0,5 30,0 37,0 8,25
22 13
 
  Dominguez Facundo URU 2137 3,0 0,5 24,5 32,0 7,00
23 25
 
  Rodriguez Leandro URU 0 2,5 0,0 28,5 37,0 6,00
24 23
 
  Izquierdo Martin URU 1788 1,0 0,0 24,5 31,5 4,00
25 22
 
  Maciel Diogo Alves BRA 1906 0,0 0,0 21,0 27,0 0,00

Anotación:
Desempate 1: Direct Encounter (The results of the players in the same point group)
Desempate 2: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 3: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 4: Sonneborn-Berger-Tie-Break variable

 

Emparejamientos/Resultados

9. Ronda el 2016/07/31 a las 09.00

M. No.     Nombre Elo Pts. Resultado Pts.   Nombre Elo   No.
1 1
 
IM Cori Quispe Kevin Joel 2377 5 1 - 0 FM Escalante Ramirez Brian Sebas 2305
 
3
2 15
 
  Zapata Arbelaez Estiven 2080 1 - 0 6 CM Zhu Hong Rui 2232
 
5
3 2
 
FM Munoz Francisco Javier 2319 0 - 1 6   Villegas Franco 2198
 
7
4 10
 
CM Kimelman Gabriel 2167 5 ½ - ½ 5 FM Zapata Charles Santiago 2260
 
4
5 11
 
  Lemos Dawton Almino 2166 0 - 1 CM Lopez Calderon Alfonso Al 2075
 
16
6 9
 
  Vergara Jofre Felipe 2173 4 ½ - ½ 4 FM Palu Andres 2152
 
12
7 19
 
  Pinales Roussel Gabriel 2014 4 0 - 1 4   Delgado Romero Marco 1995
 
21
8 20
 
  Bashkansky Ethan 2010 4 ½ - ½   Lagar Valentin Alejo 2203
 
6
9 17
 
  Filipps Yamil 2074 1 - 0   Heinechen Juan 2194
 
8
10 23
 
  Izquierdo Martin 1788 1 0 - 1 3 CM Borda Cesar 2123
 
14
11 13
 
  Dominguez Facundo 2137 ½ - ½   Malamud Lautaro 2065
 
18
12 25
 
  Rodriguez Leandro 0 0 - 1   Dotta Gian Franco 1538
 
24
13 22
 
  Maciel Diogo Alves 1906 0 0     sin emparejar      

8. Ronda el 2016/07/30 a las 10.00

M. No.     Nombre Elo Pts. Resultado Pts.   Nombre Elo   No.
1 7
 
  Villegas Franco 2198 ½ - ½ 5   Zapata Arbelaez Estiven 2080
 
15
2 3
 
FM Escalante Ramirez Brian Sebas 2305 1 - 0 FM Munoz Francisco Javier 2319
 
2
3 5
 
CM Zhu Hong Rui 2232 5 1 - 0   Lemos Dawton Almino 2166
 
11
4 21
 
  Delgado Romero Marco 1995 4 0 - 1 4 IM Cori Quispe Kevin Joel 2377
 
1
5 4
 
FM Zapata Charles Santiago 2260 4 1 - 0 4   Bashkansky Ethan 2010
 
20
6 12
 
FM Palu Andres 2152 4 0 - 1 4 CM Kimelman Gabriel 2167
 
10
7 8
 
  Heinechen Juan 2194 3 ½ - ½   Vergara Jofre Felipe 2173
 
9
8 16
 
CM Lopez Calderon Alfonso Al 2075 1 - 0 3 CM Borda Cesar 2123
 
14
9 17
 
  Filipps Yamil 2074 0 - 1 3   Pinales Roussel Gabriel 2014
 
19
10 6
 
  Lagar Valentin Alejo 2203 3 ½ - ½ 2   Dominguez Facundo 2137
 
13
11 18
 
  Malamud Lautaro 2065 2 ½ - ½ 2   Dotta Gian Franco 1538
 
24
12 23
 
  Izquierdo Martin 1788 ½ ½ - ½ 2   Rodriguez Leandro 0
 
25
13 22
 
  Maciel Diogo Alves 1906 0 0     sin emparejar      

7. Ronda el 2016/07/29 a las 10.00

M. No.     Nombre Elo Pts. Resultado Pts.   Nombre Elo   No.
1 3
 
FM Escalante Ramirez Brian Sebas 2305 5 ½ - ½ CM Zhu Hong Rui 2232
 
5
2 10
 
CM Kimelman Gabriel 2167 4 0 - 1   Villegas Franco 2198
 
7
3 15
 
  Zapata Arbelaez Estiven 2080 4 1 - 0 4 FM Zapata Charles Santiago 2260
 
4
4 11
 
  Lemos Dawton Almino 2166 1 - 0 4   Bashkansky Ethan 2010
 
20
5 1
 
IM Cori Quispe Kevin Joel 2377 ½ - ½ FM Palu Andres 2152
 
12
6 2
 
FM Munoz Francisco Javier 2319 1 - 0 3   Pinales Roussel Gabriel 2014
 
19
7 14
 
CM Borda Cesar 2123 3 0 - 1 3   Delgado Romero Marco 1995
 
21
8 9
 
  Vergara Jofre Felipe 2173 1 - 0 3   Lagar Valentin Alejo 2203
 
6
9 18
 
  Malamud Lautaro 2065 2 0 - 1 CM Lopez Calderon Alfonso Al 2075
 
16
10 24
 
  Dotta Gian Franco 1538 2 0 - 1   Filipps Yamil 2074
 
17
11 13
 
  Dominguez Facundo 2137 2 0 - 1 2   Heinechen Juan 2194
 
8
12 23
 
  Izquierdo Martin 1788 ½ - - + 1   Rodriguez Leandro 0
 
25
13 22
 
  Maciel Diogo Alves 1906 0 0     sin emparejar      

6. Ronda el 2016/07/28 a las 17.30

M. No.     Nombre Elo Pts. Resultado Pts.   Nombre Elo   No.
1 20
 
  Bashkansky Ethan 2010 4 0 - 1 4 FM Escalante Ramirez Brian Sebas 2305
 
3
2 4
 
FM Zapata Charles Santiago 2260 ½ - ½ 4 CM Zhu Hong Rui 2232
 
5
3 7
 
  Villegas Franco 2198 1 - 0 IM Cori Quispe Kevin Joel 2377
 
1
4 6
 
  Lagar Valentin Alejo 2203 3 0 - 1 3   Zapata Arbelaez Estiven 2080
 
15
5 21
 
  Delgado Romero Marco 1995 3 0 - 1 3 CM Kimelman Gabriel 2167
 
10
6 12
 
FM Palu Andres 2152 3 ½ - ½ 3   Lemos Dawton Almino 2166
 
11
7 8
 
  Heinechen Juan 2194 2 0 - 1 FM Munoz Francisco Javier 2319
 
2
8 17
 
  Filipps Yamil 2074 2 ½ - ½ CM Borda Cesar 2123
 
14
9 16
 
CM Lopez Calderon Alfonso Al 2075 2 ½ - ½ 2   Vergara Jofre Felipe 2173
 
9
10 19
 
  Pinales Roussel Gabriel 2014 2 1 - 0 2   Malamud Lautaro 2065
 
18
11 13
 
  Dominguez Facundo 2137 1 1 - 0 1   Rodriguez Leandro 0
 
25
12 24
 
  Dotta Gian Franco 1538 1 1 - 0 ½   Izquierdo Martin 1788
 
23
13 22
 
  Maciel Diogo Alves 1906 0 0     sin emparejar      

5. Ronda el 2016/07/28 a las 10.00

M. No.     Nombre Elo Pts. Resultado Pts.   Nombre Elo   No.
1 3
 
FM Escalante Ramirez Brian Sebas 2305 ½ - ½ 3 FM Zapata Charles Santiago 2260
 
4
2 5
 
CM Zhu Hong Rui 2232 3 1 - 0   Villegas Franco 2198
 
7
3 20
 
  Bashkansky Ethan 2010 3 1 - 0 3   Delgado Romero Marco 1995
 
21
4 14
 
CM Borda Cesar 2123 0 - 1 IM Cori Quispe Kevin Joel 2377
 
1
5 2
 
FM Munoz Francisco Javier 2319 2 ½ - ½   Lagar Valentin Alejo 2203
 
6
6 15
 
  Zapata Arbelaez Estiven 2080 2 1 - 0 2   Heinechen Juan 2194
 
8
7 18
 
  Malamud Lautaro 2065 2 0 - 1 2 CM Kimelman Gabriel 2167
 
10
8 11
 
  Lemos Dawton Almino 2166 2 1 - 0 2   Filipps Yamil 2074
 
17
9 12
 
FM Palu Andres 2152 2 1 - 0 2   Pinales Roussel Gabriel 2014
 
19
10 9
 
  Vergara Jofre Felipe 2173 1 1 - 0 1   Dotta Gian Franco 1538
 
24
11 25
 
  Rodriguez Leandro 0 1 0 - 1 1 CM Lopez Calderon Alfonso Al 2075
 
16
12 23
 
  Izquierdo Martin 1788 ½ 0 - 1 0   Dominguez Facundo 2137
 
13
13 22
 
  Maciel Diogo Alves 1906 0 0     sin emparejar      

4. Ronda el 2016/07/27 a las 10.00

M. No.     Nombre Elo Pts. Resultado Pts.   Nombre Elo   No.
1 7
 
  Villegas Franco 2198 3 ½ - ½ 3 FM Escalante Ramirez Brian Sebas 2305
 
3
2 1
 
IM Cori Quispe Kevin Joel 2377 2 ½ - ½   Bashkansky Ethan 2010
 
20
3 4
 
FM Zapata Charles Santiago 2260 2 1 - 0 2   Lemos Dawton Almino 2166
 
11
4 10
 
CM Kimelman Gabriel 2167 2 0 - 1 2 CM Zhu Hong Rui 2232
 
5
5 6
 
  Lagar Valentin Alejo 2203 2 ½ - ½ 2 CM Borda Cesar 2123
 
14
6 21
 
  Delgado Romero Marco 1995 2 1 - 0 2   Malamud Lautaro 2065
 
18
7 2
 
FM Munoz Francisco Javier 2319 ½ - ½ FM Palu Andres 2152
 
12
8 8
 
  Heinechen Juan 2194 1 1 - 0 1   Dotta Gian Franco 1538
 
24
9 15
 
  Zapata Arbelaez Estiven 2080 1 1 - 0 1   Rodriguez Leandro 0
 
25
10 17
 
  Filipps Yamil 2074 1 1 - 0 1 CM Lopez Calderon Alfonso Al 2075
 
16
11 19
 
  Pinales Roussel Gabriel 2014 1 1 - 0 ½   Izquierdo Martin 1788
 
23
12 13
 
  Dominguez Facundo 2137 0 0 - 1 0   Vergara Jofre Felipe 2173
 
9
13 22
 
  Maciel Diogo Alves 1906 0 0     sin emparejar      

3. Ronda el 2016/07/26 a las 17.30

M. No.     Nombre Elo Pts. Resultado Pts.   Nombre Elo   No.
1 3
 
FM Escalante Ramirez Brian Sebas 2305 2 1 - 0 2 CM Kimelman Gabriel 2167
 
10
2 7
 
  Villegas Franco 2198 2 1 - 0 2 FM Zapata Charles Santiago 2260
 
4
3 20
 
  Bashkansky Ethan 2010 1 - 0 FM Munoz Francisco Javier 2319
 
2
4 11
 
  Lemos Dawton Almino 2166 ½ - ½   Delgado Romero Marco 1995
 
21
5 5
 
CM Zhu Hong Rui 2232 ½ - ½ 1 FM Palu Andres 2152
 
12
6 1
 
IM Cori Quispe Kevin Joel 2377 1 1 - 0 1   Zapata Arbelaez Estiven 2080
 
15
7 6
 
  Lagar Valentin Alejo 2203 1 1 - 0 1   Filipps Yamil 2074
 
17
8 14
 
CM Borda Cesar 2123 1 1 - 0 1   Rodriguez Leandro 0
 
25
9 18
 
  Malamud Lautaro 2065 1 1 - 0 ½   Izquierdo Martin 1788
 
23
10 16
 
CM Lopez Calderon Alfonso Al 2075 ½ ½ - ½ ½   Heinechen Juan 2194
 
8
11 9
 
  Vergara Jofre Felipe 2173 0 0 - 1 0   Pinales Roussel Gabriel 2014
 
19
12 24
 
  Dotta Gian Franco 1538 0 1 - 0 0   Dominguez Facundo 2137
 
13
13 22
 
  Maciel Diogo Alves 1906 0 0     sin emparejar      

2. Ronda el 2016/07/26 a las 10.00

M. No.     Nombre Elo Pts. Resultado Pts.   Nombre Elo   No.
1 10
 
CM Kimelman Gabriel 2167 1 1 - 0 1 IM Cori Quispe Kevin Joel 2377
 
1
2 2
 
FM Munoz Francisco Javier 2319 1 ½ - ½ 1   Lemos Dawton Almino 2166
 
11
3 12
 
FM Palu Andres 2152 1 0 - 1 1 FM Escalante Ramirez Brian Sebas 2305
 
3
4 4
 
FM Zapata Charles Santiago 2260 1 1 - 0 1   Malamud Lautaro 2065
 
18
5 21
 
  Delgado Romero Marco 1995 1 ½ - ½ 1 CM Zhu Hong Rui 2232
 
5
6 25
 
  Rodriguez Leandro 0 1 0 - 1 1   Villegas Franco 2198
 
7
7 8
 
  Heinechen Juan 2194 ½ 0 - 1 0   Lagar Valentin Alejo 2203
 
6
8 13
 
  Dominguez Facundo 2137 0 0 - 1 ½   Bashkansky Ethan 2010
 
20
9 17
 
  Filipps Yamil 2074 0 1 - 0 0   Vergara Jofre Felipe 2173
 
9
10 19
 
  Pinales Roussel Gabriel 2014 0 0 - 1 0 CM Borda Cesar 2123
 
14
11 15
 
  Zapata Arbelaez Estiven 2080 0 1 - 0 0   Dotta Gian Franco 1538
 
24
12 23
 
  Izquierdo Martin 1788 0 ½ - ½ 0 CM Lopez Calderon Alfonso Al 2075
 
16
13 22
 
  Maciel Diogo Alves 1906 0 0     sin emparejar      

1. Ronda el 2016/07/25 a las 17.00

M. No.     Nombre Elo Pts. Resultado Pts.   Nombre Elo   No.
1 1
 
IM Cori Quispe Kevin Joel 2377 0 1 - 0 0   Dominguez Facundo 2137
 
13
2 14
 
CM Borda Cesar 2123 0 0 - 1 0 FM Munoz Francisco Javier 2319
 
2
3 3
 
FM Escalante Ramirez Brian Sebas 2305 0 1 - 0 0   Zapata Arbelaez Estiven 2080
 
15
4 16
 
CM Lopez Calderon Alfonso Al 2075 0 0 - 1 0 FM Zapata Charles Santiago 2260
 
4
5 5
 
CM Zhu Hong Rui 2232 0 1 - 0 0   Filipps Yamil 2074
 
17
6 18
 
  Malamud Lautaro 2065 0 1 - 0 0   Lagar Valentin Alejo 2203
 
6
7 7
 
  Villegas Franco 2198 0 1 - 0 0   Pinales Roussel Gabriel 2014
 
19
8 20
 
  Bashkansky Ethan 2010 0 ½ - ½ 0   Heinechen Juan 2194
 
8
9 9
 
  Vergara Jofre Felipe 2173 0 0 - 1 0   Delgado Romero Marco 1995
 
21
10 22
 
  Maciel Diogo Alves 1906 0 - - + 0 CM Kimelman Gabriel 2167
 
10
11 11
 
  Lemos Dawton Almino 2166 0 1 - 0 0   Izquierdo Martin 1788
 
23
12 24
 
  Dotta Gian Franco 1538 0 0 - 1 0 FM Palu Andres 2152
 
12
13 25
 
  Rodriguez Leandro 0 0 1     bye    
Go to top