JSN Pixel - шаблон joomla Создание сайтов

XXVII TORNEO PANAMERICANO DE AJEDREZ DE LA JUVENTUD MONTEVIDEO 2016 - RESULTADOS SUB 16 ABSOLUTO

FESTIVAL PANAMERICANO DE LA JUVENTUD
SUB 16
ABSOLUTO

Clasificación Final después de 9 rondas

Rk. No.Ini.     Nombre FED FIDE Pts.  Des 1   Des 2   Des 3   Des 4 
1 8
 
CM Villca Julian ARG 2124 6,5 0,0 35,5 44,0 28,50
2 3
 
FM Miyasaka Marcus M USA 2224 6,5 0,0 34,5 45,0 32,50
3 5
 
  Tello Chavez Isaac Valent MEX 2199 6,5 0,0 33,5 44,0 31,75
4 1
 
FM Santiago Vilca Christian Amil PER 2313 6,0 1,0 34,5 45,0 30,25
5 7
 
  Rengifo Blancas Renzo Jhonath PER 2164 6,0 0,0 35,5 46,0 29,50
6 2
 
FM Diaz Contreras Pedro CHI 2312 5,5 0,0 40,0 50,5 28,75
7 14
 
  Coro Lucas ARG 2042 5,0 0,0 35,5 46,0 23,25
8 13
 
FM Pinto Daniel BOL 2066 5,0 0,0 35,0 43,5 20,75
9 10
 
  Sica Mauro ARG 2110 5,0 0,0 35,0 42,5 19,25
10 4
 
CM Quinonez Garcia Santiago COL 2218 5,0 0,0 34,5 44,0 24,00
11 16
 
  Miyasaka Matthew S USA 1971 5,0 0,0 32,0 42,0 21,00
12 6
 
FM Nieto Rodriguez Alejandro DOM 2182 4,5 0,0 35,0 45,5 20,00
13 12
 
CM Torres Cueto Jesus Marcial COL 2075 4,5 0,0 31,5 40,0 18,00
14 15
 
CM Bolanos Fernando BOL 1995 4,5 0,0 30,0 37,5 11,25
15 19
 
  Hemmat Alexander USA 1774 4,5 0,0 28,0 35,5 12,25
16 17
 
  Sun Chin Robert Patrick PAN 1893 4,0 0,0 38,0 48,5 22,25
17 9
 
FM Donoso Diaz Sebastian CHI 2111 4,0 0,0 34,5 43,0 17,25
18 11
 
  Aguero Arce Matias ARG 2079 4,0 0,0 29,0 35,0 11,00
19 23
 
  Reburdo Rodrigo Hernan ARG 1470 4,0 0,0 25,0 32,5 9,50
20 18
 
  Chaluja Jose Antonio PAN 1864 4,0 0,0 24,0 30,0 8,00
21 24
 
  Appoloni Juan URU 0 3,0 0,0 26,0 33,5 9,50
22 20
 
  Oviedo Mathias URU 1527 2,0 0,5 26,0 33,5 3,50
23 21
 
  Wilberger Marcelo PAR 1480 2,0 0,5 26,0 32,0 4,00
24 22
 
  Anza Vicenzo URU 1479 1,0 0,0 26,0 33,0 3,00

Anotación:
Desempate 1: Direct Encounter (The results of the players in the same point group)
Desempate 2: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 3: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 4: Sonneborn-Berger-Tie-Break variable

 

Emparejamientos/Resultados

9. Ronda el 2016/07/31 a las 09.00

M. No.     Nombre Elo Pts. Resultado Pts.   Nombre Elo   No.
1 3
 
FM Miyasaka Marcus M 2224 6 ½ - ½ FM Santiago Vilca Christian Amil 2313
 
1
2 5
 
  Tello Chavez Isaac Valent 2199 1 - 0 FM Diaz Contreras Pedro 2312
 
2
3 14
 
  Coro Lucas 2042 5 0 - 1 CM Villca Julian 2124
 
8
4 7
 
  Rengifo Blancas Renzo Jhonath 2164 5 1 - 0 5 FM Pinto Daniel 2066
 
13
5 4
 
CM Quinonez Garcia Santiago 2218 ½ - ½ 4 FM Nieto Rodriguez Alejandro 2182
 
6
6 10
 
  Sica Mauro 2110 4 1 - 0 CM Torres Cueto Jesus Marcial 2075
 
12
7 9
 
FM Donoso Diaz Sebastian 2111 4 0 - 1 4   Miyasaka Matthew S 1971
 
16
8 17
 
  Sun Chin Robert Patrick 1893 4 0 - 1   Hemmat Alexander 1774
 
19
9 23
 
  Reburdo Rodrigo Hernan 1470 ½ - ½   Appoloni Juan 0
 
24
10 15
 
CM Bolanos Fernando 1995 1 - 0 2   Wilberger Marcelo 1480
 
21
11 20
 
  Oviedo Mathias 1527 2 0 - 1 3   Chaluja Jose Antonio 1864
 
18
12 11
 
  Aguero Arce Matias 2079 3 1 - 0 1   Anza Vicenzo 1479
 
22

8. Ronda el 2016/07/30 a las 10.00

M. No.     Nombre Elo Pts. Resultado Pts.   Nombre Elo   No.
1 2
 
FM Diaz Contreras Pedro 2312 0 - 1 5 FM Miyasaka Marcus M 2224
 
3
2 8
 
CM Villca Julian 2124 5 ½ - ½ 5   Tello Chavez Isaac Valent 2199
 
5
3 1
 
FM Santiago Vilca Christian Amil 2313 1 - 0 5   Rengifo Blancas Renzo Jhonath 2164
 
7
4 12
 
CM Torres Cueto Jesus Marcial 2075 4 ½ - ½ 4 CM Quinonez Garcia Santiago 2218
 
4
5 14
 
  Coro Lucas 2042 4 1 - 0 4   Sica Mauro 2110
 
10
6 17
 
  Sun Chin Robert Patrick 1893 4 0 - 1 4 FM Pinto Daniel 2066
 
13
7 6
 
FM Nieto Rodriguez Alejandro 2182 ½ - ½ FM Donoso Diaz Sebastian 2111
 
9
8 16
 
  Miyasaka Matthew S 1971 3 1 - 0 3   Aguero Arce Matias 2079
 
11
9 18
 
  Chaluja Jose Antonio 1864 3 0 - 1 CM Bolanos Fernando 1995
 
15
10 20
 
  Oviedo Mathias 1527 2 0 - 1   Reburdo Rodrigo Hernan 1470
 
23
11 19
 
  Hemmat Alexander 1774 1 - 0 1   Anza Vicenzo 1479
 
22
12 21
 
  Wilberger Marcelo 1480 2 0 - 1   Appoloni Juan 0
 
24

7. Ronda el 2016/07/29 a las 10.00

M. No.     Nombre Elo Pts. Resultado Pts.   Nombre Elo   No.
1 7
 
  Rengifo Blancas Renzo Jhonath 2164 ½ - ½ 5 FM Diaz Contreras Pedro 2312
 
2
2 3
 
FM Miyasaka Marcus M 2224 4 1 - 0 5 CM Villca Julian 2124
 
8
3 5
 
  Tello Chavez Isaac Valent 2199 4 1 - 0 4   Coro Lucas 2042
 
14
4 1
 
FM Santiago Vilca Christian Amil 2313 1 - 0 FM Nieto Rodriguez Alejandro 2182
 
6
5 4
 
CM Quinonez Garcia Santiago 2218 ½ - ½   Sun Chin Robert Patrick 1893
 
17
6 13
 
FM Pinto Daniel 2066 ½ - ½ 3 FM Donoso Diaz Sebastian 2111
 
9
7 11
 
  Aguero Arce Matias 2079 3 0 - 1 3   Sica Mauro 2110
 
10
8 16
 
  Miyasaka Matthew S 1971 3 0 - 1 3 CM Torres Cueto Jesus Marcial 2075
 
12
9 19
 
  Hemmat Alexander 1774 2 ½ - ½ 2 CM Bolanos Fernando 1995
 
15
10 21
 
  Wilberger Marcelo 1480 ½ - ½ 2   Reburdo Rodrigo Hernan 1470
 
23
11 22
 
  Anza Vicenzo 1479 1 0 - 1 2   Chaluja Jose Antonio 1864
 
18
12 24
 
  Appoloni Juan 0 1 ½ - ½   Oviedo Mathias 1527
 
20

6. Ronda el 2016/07/28 a las 17.30

M. No.     Nombre Elo Pts. Resultado Pts.   Nombre Elo   No.
1 2
 
FM Diaz Contreras Pedro 2312 4 1 - 0 CM Quinonez Garcia Santiago 2218
 
4
2 8
 
CM Villca Julian 2124 4 1 - 0 FM Pinto Daniel 2066
 
13
3 6
 
FM Nieto Rodriguez Alejandro 2182 0 - 1   Rengifo Blancas Renzo Jhonath 2164
 
7
4 17
 
  Sun Chin Robert Patrick 1893 3 ½ - ½ 3 FM Santiago Vilca Christian Amil 2313
 
1
5 9
 
FM Donoso Diaz Sebastian 2111 3 0 - 1 3 FM Miyasaka Marcus M 2224
 
3
6 10
 
  Sica Mauro 2110 3 0 - 1 3   Tello Chavez Isaac Valent 2199
 
5
7 15
 
CM Bolanos Fernando 1995 2 0 - 1 3   Coro Lucas 2042
 
14
8 18
 
  Chaluja Jose Antonio 1864 2 0 - 1 2   Aguero Arce Matias 2079
 
11
9 12
 
CM Torres Cueto Jesus Marcial 2075 2 1 - 0 2   Hemmat Alexander 1774
 
19
10 23
 
  Reburdo Rodrigo Hernan 1470 2 0 - 1 2   Miyasaka Matthew S 1971
 
16
11 20
 
  Oviedo Mathias 1527 1 ½ - ½ 1   Wilberger Marcelo 1480
 
21
12 22
 
  Anza Vicenzo 1479 0 1 - 0 1   Appoloni Juan 0
 
24

5. Ronda el 2016/07/28 a las 10.00

M. No.     Nombre Elo Pts. Resultado Pts.   Nombre Elo   No.
1 2
 
FM Diaz Contreras Pedro 2312 ½ - ½ CM Villca Julian 2124
 
8
2 4
 
CM Quinonez Garcia Santiago 2218 3 ½ - ½ 3   Rengifo Blancas Renzo Jhonath 2164
 
7
3 13
 
FM Pinto Daniel 2066 3 ½ - ½ 3 FM Nieto Rodriguez Alejandro 2182
 
6
4 14
 
  Coro Lucas 2042 2 1 - 0 3   Sun Chin Robert Patrick 1893
 
17
5 16
 
  Miyasaka Matthew S 1971 2 0 - 1 2 FM Santiago Vilca Christian Amil 2313
 
1
6 3
 
FM Miyasaka Marcus M 2224 2 1 - 0 2 CM Torres Cueto Jesus Marcial 2075
 
12
7 5
 
  Tello Chavez Isaac Valent 2199 2 1 - 0 2 CM Bolanos Fernando 1995
 
15
8 9
 
FM Donoso Diaz Sebastian 2111 2 1 - 0 2   Hemmat Alexander 1774
 
19
9 23
 
  Reburdo Rodrigo Hernan 1470 2 0 - 1 2   Sica Mauro 2110
 
10
10 11
 
  Aguero Arce Matias 2079 1 1 - 0 1   Oviedo Mathias 1527
 
20
11 24
 
  Appoloni Juan 0 1 0 - 1 1   Chaluja Jose Antonio 1864
 
18
12 21
 
  Wilberger Marcelo 1480 0 1 - 0 0   Anza Vicenzo 1479
 
22

4. Ronda el 2016/07/27 a las 10.00

M. No.     Nombre Elo Pts. Resultado Pts.   Nombre Elo   No.
1 7
 
  Rengifo Blancas Renzo Jhonath 2164 ½ - ½ 3 CM Villca Julian 2124
 
8
2 1
 
FM Santiago Vilca Christian Amil 2313 2 0 - 1 FM Diaz Contreras Pedro 2312
 
2
3 13
 
FM Pinto Daniel 2066 2 1 - 0 2 FM Miyasaka Marcus M 2224
 
3
4 4
 
CM Quinonez Garcia Santiago 2218 2 1 - 0 2   Tello Chavez Isaac Valent 2199
 
5
5 6
 
FM Nieto Rodriguez Alejandro 2182 2 1 - 0 2   Coro Lucas 2042
 
14
6 17
 
  Sun Chin Robert Patrick 1893 2 1 - 0 2 FM Donoso Diaz Sebastian 2111
 
9
7 10
 
  Sica Mauro 2110 ½ - ½   Miyasaka Matthew S 1971
 
16
8 12
 
CM Torres Cueto Jesus Marcial 2075 1 1 - 0 1   Aguero Arce Matias 2079
 
11
9 15
 
CM Bolanos Fernando 1995 1 1 - 0 1   Oviedo Mathias 1527
 
20
10 19
 
  Hemmat Alexander 1774 1 1 - 0 1   Appoloni Juan 0
 
24
11 22
 
  Anza Vicenzo 1479 0 0 - 1 1   Reburdo Rodrigo Hernan 1470
 
23
12 18
 
  Chaluja Jose Antonio 1864 0 1 - 0 0   Wilberger Marcelo 1480
 
21

3. Ronda el 2016/07/26 a las 17.30

M. No.     Nombre Elo Pts. Resultado Pts.   Nombre Elo   No.
1 8
 
CM Villca Julian 2124 2 1 - 0 2 FM Nieto Rodriguez Alejandro 2182
 
6
2 2
 
FM Diaz Contreras Pedro 2312 1 - 0 2 FM Donoso Diaz Sebastian 2111
 
9
3 3
 
FM Miyasaka Marcus M 2224 ½ - ½   Sun Chin Robert Patrick 1893
 
17
4 7
 
  Rengifo Blancas Renzo Jhonath 2164 1 - 0   Sica Mauro 2110
 
10
5 1
 
FM Santiago Vilca Christian Amil 2313 1 1 - 0 1 CM Bolanos Fernando 1995
 
15
6 24
 
  Appoloni Juan 0 1 0 - 1 1 CM Quinonez Garcia Santiago 2218
 
4
7 5
 
  Tello Chavez Isaac Valent 2199 1 1 - 0 1   Reburdo Rodrigo Hernan 1470
 
23
8 11
 
  Aguero Arce Matias 2079 1 0 - 1 1 FM Pinto Daniel 2066
 
13
9 14
 
  Coro Lucas 2042 1 1 - 0 1 CM Torres Cueto Jesus Marcial 2075
 
12
10 16
 
  Miyasaka Matthew S 1971 ½ 1 - 0 0   Chaluja Jose Antonio 1864
 
18
11 21
 
  Wilberger Marcelo 1480 0 0 - 1 0   Hemmat Alexander 1774
 
19
12 20
 
  Oviedo Mathias 1527 0 1 - 0 0   Anza Vicenzo 1479
 
22

2. Ronda el 2016/07/26 a las 10.00

M. No.     Nombre Elo Pts. Resultado Pts.   Nombre Elo   No.
1 9
 
FM Donoso Diaz Sebastian 2111 1 1 - 0 1 FM Santiago Vilca Christian Amil 2313
 
1
2 10
 
  Sica Mauro 2110 1 ½ - ½ 1 FM Miyasaka Marcus M 2224
 
3
3 6
 
FM Nieto Rodriguez Alejandro 2182 1 1 - 0 1   Aguero Arce Matias 2079
 
11
4 17
 
  Sun Chin Robert Patrick 1893 1 ½ - ½ 1   Rengifo Blancas Renzo Jhonath 2164
 
7
5 8
 
CM Villca Julian 2124 1 1 - 0 1   Appoloni Juan 0
 
24
6 2
 
FM Diaz Contreras Pedro 2312 ½ 1 - 0 ½   Miyasaka Matthew S 1971
 
16
7 4
 
CM Quinonez Garcia Santiago 2218 ½ ½ - ½ ½   Coro Lucas 2042
 
14
8 19
 
  Hemmat Alexander 1774 0 0 - 1 0   Tello Chavez Isaac Valent 2199
 
5
9 12
 
CM Torres Cueto Jesus Marcial 2075 0 1 - 0 0   Oviedo Mathias 1527
 
20
10 13
 
FM Pinto Daniel 2066 0 1 - 0 0   Wilberger Marcelo 1480
 
21
11 15
 
CM Bolanos Fernando 1995 0 1 - 0 0   Anza Vicenzo 1479
 
22
12 23
 
  Reburdo Rodrigo Hernan 1470 0 1 - 0 0   Chaluja Jose Antonio 1864
 
18

1. Ronda el 2016/07/25 a las 17.00

M. No.     Nombre Elo Pts. Resultado Pts.   Nombre Elo   No.
1 1
 
FM Santiago Vilca Christian Amil 2313 0 1 - 0 0 FM Pinto Daniel 2066
 
13
2 14
 
  Coro Lucas 2042 0 ½ - ½ 0 FM Diaz Contreras Pedro 2312
 
2
3 3
 
FM Miyasaka Marcus M 2224 0 1 - 0 0 CM Bolanos Fernando 1995
 
15
4 16
 
  Miyasaka Matthew S 1971 0 ½ - ½ 0 CM Quinonez Garcia Santiago 2218
 
4
5 5
 
  Tello Chavez Isaac Valent 2199 0 0 - 1 0   Sun Chin Robert Patrick 1893
 
17
6 18
 
  Chaluja Jose Antonio 1864 0 0 - 1 0 FM Nieto Rodriguez Alejandro 2182
 
6
7 7
 
  Rengifo Blancas Renzo Jhonath 2164 0 1 - 0 0   Hemmat Alexander 1774
 
19
8 20
 
  Oviedo Mathias 1527 0 0 - 1 0 CM Villca Julian 2124
 
8
9 9
 
FM Donoso Diaz Sebastian 2111 0 1 - 0 0   Wilberger Marcelo 1480
 
21
10 22
 
  Anza Vicenzo 1479 0 0 - 1 0   Sica Mauro 2110
 
10
11 11
 
  Aguero Arce Matias 2079 0 1 - 0 0   Reburdo Rodrigo Hernan 1470
 
23
12 24
 
  Appoloni Juan 0 0 1 - 0 0 CM Torres Cueto Jesus Marcial 2075
 
12
Go to top