JSN Pixel - шаблон joomla Создание сайтов

XXVII TORNEO PANAMERICANO DE AJEDREZ DE LA JUVENTUD MONTEVIDEO 2016 - RESULTADOS SUB 10 ABSOLUTO

FESTIVAL PANAMERICANO DE LA JUVENTUD
SUB 10 ABSOLUTO

Clasificación Final después de 9 rondas

Rk. No.Ini.     Nombre FED Elo FIDE Pts.  Des 1   Des 2   Des 3   Des 4 
1 2
 
  Flores Quillas Diego Saul Rod PER 1717 1717 8,5 0,0 37,5 48,5 45,25
2 1
 
  Chasin Nico Werner USA 1752 1752 7,5 0,0 37,5 49,5 37,75
3 24
 
  Buganca Luiz Henrique Da Silv BRA 0 0 6,5 0,0 39,0 51,0 35,00
4 3
 
CM Galaviz Medina Atlas Adom MEX 1702 1702 6,0 0,0 37,0 49,0 29,25
5 6
 
  Chiappero Julio Alfredo ARG 1533 1533 6,0 0,0 35,0 44,0 26,00
6 5
 
  Velazquez Quirarte Santiago MEX 1557 1557 6,0 0,0 34,5 43,5 26,00
7 14
 
  Arias Diaz Miguel Angel CHI 1269 1269 5,5 0,0 33,0 42,0 23,50
8 33
 
  Roselli Federico URU 0 0 5,5 0,0 26,5 32,0 17,75
9 7
 
  Soto Cabellos Benjamin BOL 1482 1482 5,0 0,0 41,0 53,5 25,00
10 10
 
  Ballesteros Cardenas Leonardo CHI 1398 1398 5,0 0,0 39,0 50,5 23,00
11 15
 
  Najurieta Tiziano ARG 1269 1269 5,0 0,0 37,0 48,0 24,50
12 12
 
  Gonzalez Juan Pablo VEN 1378 1378 5,0 0,0 36,0 47,5 21,00
13 4
 
  Lima Vinicius Taishun BRA 1592 1592 5,0 0,0 35,0 47,0 21,50
14 17
 
  Sifuentes Alcantara Jhony Seb PER 1177 1177 5,0 0,0 33,5 43,5 20,75
15 19
 
  Hoffman Juan Cruz ARG 1170 1170 5,0 0,0 33,0 42,5 17,00
16 13
 
  Cubillos Diaz De Valdes Rodri CHI 1369 1369 5,0 0,0 26,5 33,0 15,50
17 31
 
  Long Dante David MEX 0 0 4,5 0,0 33,0 42,0 20,25
18 32
 
  Margaryan Gagik URU 0 0 4,5 0,0 31,0 40,0 19,25
19 11
 
  Ramirez Madrid Daniel Alberto CRC 1382 1382 4,5 0,0 31,0 38,5 16,00
20 16
 
  Fuentes Agustin ARG 1267 1267 4,0 0,0 35,5 45,5 18,50
21 30
 
  Laurian Lee David MEX 0 0 4,0 0,0 32,0 39,0 14,50
22 9
 
  Cucchi Leonardo URU 1425 1425 4,0 0,0 29,0 37,5 14,00
23 21
 
  Aguerre Geronimo URU 0 0 4,0 0,0 27,0 33,5 11,50
24 8
 
  Clarke Kishan JAM 1426 1426 3,5 0,0 31,5 43,5 12,75
25 18
 
  Correa Lucio URU 1171 1171 3,5 0,0 30,5 39,5 10,25
26 20
 
  Jodorcovsky Alejandro David PAR 1134 1134 3,5 0,0 29,0 38,0 12,75
27 26
 
  Garcia Constancio URU 0 0 3,5 0,0 25,5 33,0 10,75
28 34
 
  Siri Lorenzo URU 0 0 3,5 0,0 25,5 32,0 7,50
29 25
 
  Delfino Joaquin URU 0 0 3,5 0,0 24,5 30,5 7,50
30 29
 
  Kulik Nicolas URU 0 0 3,0 1,0 27,5 35,5 9,50
31 27
 
  Grana Alejo URU 0 0 3,0 0,0 21,0 27,0 6,00
32 22
 
  Arguello Pereira Rodrigo PAR 0 0 2,5 0,0 25,0 32,0 6,00
33 23
 
  Bogao Federico URU 0 0 1,5 0,0 24,0 31,0 3,25
34 28
 
  Koljatic Mateo URU 0 0 1,0 0,0 27,0 34,0 3,00

Anotación:
Desempate 1: Direct Encounter (The results of the players in the same point group)
Desempate 2: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 3: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 4: Sonneborn-Berger-Tie-Break variable

 

Emparejamientos/Resultados

9. Ronda el 2016/07/31 a las 09.00

M. No.     Nombre Elo Pts. Resultado Pts.   Nombre Elo   No.
1 24
 
  Buganca Luiz Henrique Da Silv 0 6 ½ - ½ 8   Flores Quillas Diego Saul Rod 1717
 
2
2 1
 
  Chasin Nico Werner 1752 1 - 0 5   Hoffman Juan Cruz 1170
 
19
3 3
 
CM Galaviz Medina Atlas Adom 1702 5 1 - 0 5   Soto Cabellos Benjamin 1482
 
7
4 5
 
  Velazquez Quirarte Santiago 1557 5 1 - 0 5   Najurieta Tiziano 1269
 
15
5 10
 
  Ballesteros Cardenas Leonardo 1398 5 0 - 1 5   Chiappero Julio Alfredo 1533
 
6
6 11
 
  Ramirez Madrid Daniel Alberto 1382 0 - 1   Arias Diaz Miguel Angel 1269
 
14
7 17
 
  Sifuentes Alcantara Jhony Seb 1177 ½ - ½   Gonzalez Juan Pablo 1378
 
12
8 33
 
  Roselli Federico 0 1 - 0 4   Laurian Lee David 0
 
30
9 13
 
  Cubillos Diaz De Valdes Rodri 1369 4 1 - 0 4   Fuentes Agustin 1267
 
16
10 4
 
  Lima Vinicius Taishun 1592 4 1 - 0   Jodorcovsky Alejandro David 1134
 
20
11 8
 
  Clarke Kishan 1426 0 - 1   Margaryan Gagik 0
 
32
12 31
 
  Long Dante David 0 1 - 0   Garcia Constancio 0
 
26
13 21
 
  Aguerre Geronimo 0 3 1 - 0 3   Kulik Nicolas 0
 
29
14 9
 
  Cucchi Leonardo 1425 3 1 - 0   Arguello Pereira Rodrigo 0
 
22
15 34
 
  Siri Lorenzo 0 3 ½ - ½   Grana Alejo 0
 
27
16 18
 
  Correa Lucio 1171 1 - 0   Bogao Federico 0
 
23
17 28
 
  Koljatic Mateo 0 1 0 - 1   Delfino Joaquin 0
 
25

8. Ronda el 2016/07/30 a las 10.00

M. No.     Nombre Elo Pts. Resultado Pts.   Nombre Elo   No.
1 2
 
  Flores Quillas Diego Saul Rod 1717 7 1 - 0 5 CM Galaviz Medina Atlas Adom 1702
 
3
2 7
 
  Soto Cabellos Benjamin 1482 5 0 - 1   Chasin Nico Werner 1752
 
1
3 24
 
  Buganca Luiz Henrique Da Silv 0 5 1 - 0   Ramirez Madrid Daniel Alberto 1382
 
11
4 15
 
  Najurieta Tiziano 1269 ½ - ½   Ballesteros Cardenas Leonardo 1398
 
10
5 6
 
  Chiappero Julio Alfredo 1533 4 1 - 0 4   Lima Vinicius Taishun 1592
 
4
6 16
 
  Fuentes Agustin 1267 4 0 - 1 4   Velazquez Quirarte Santiago 1557
 
5
7 14
 
  Arias Diaz Miguel Angel 1269 4 ½ - ½ 4   Sifuentes Alcantara Jhony Seb 1177
 
17
8 19
 
  Hoffman Juan Cruz 1170 4 1 - 0   Clarke Kishan 1426
 
8
9 12
 
  Gonzalez Juan Pablo 1378 1 - 0   Long Dante David 0
 
31
10 32
 
  Margaryan Gagik 0 0 - 1   Roselli Federico 0
 
33
11 30
 
  Laurian Lee David 0 3 1 - 0 3   Cucchi Leonardo 1425
 
9
12 29
 
  Kulik Nicolas 0 3 0 - 1 3   Cubillos Diaz De Valdes Rodri 1369
 
13
13 20
 
  Jodorcovsky Alejandro David 1134 1 - 0   Grana Alejo 0
 
27
14 26
 
  Garcia Constancio 0 1 - 0   Delfino Joaquin 0
 
25
15 18
 
  Correa Lucio 1171 0 - 1 2   Siri Lorenzo 0
 
34
16 23
 
  Bogao Federico 0 0 - 1 2   Aguerre Geronimo 0
 
21
17 22
 
  Arguello Pereira Rodrigo 0 1 - 0 1   Koljatic Mateo 0
 
28

7. Ronda el 2016/07/29 a las 10.00

M. No.     Nombre Elo Pts. Resultado Pts.   Nombre Elo   No.
1 10
 
  Ballesteros Cardenas Leonardo 1398 0 - 1 6   Flores Quillas Diego Saul Rod 1717
 
2
2 1
 
  Chasin Nico Werner 1752 1 - 0   Najurieta Tiziano 1269
 
15
3 3
 
CM Galaviz Medina Atlas Adom 1702 4 1 - 0 4   Fuentes Agustin 1267
 
16
4 7
 
  Soto Cabellos Benjamin 1482 4 1 - 0 4   Chiappero Julio Alfredo 1533
 
6
5 17
 
  Sifuentes Alcantara Jhony Seb 1177 4 0 - 1 4   Buganca Luiz Henrique Da Silv 0
 
24
6 4
 
  Lima Vinicius Taishun 1592 ½ - ½   Velazquez Quirarte Santiago 1557
 
5
7 9
 
  Cucchi Leonardo 1425 3 0 - 1   Ramirez Madrid Daniel Alberto 1382
 
11
8 19
 
  Hoffman Juan Cruz 1170 3 1 - 0   Gonzalez Juan Pablo 1378
 
12
9 13
 
  Cubillos Diaz De Valdes Rodri 1369 3 0 - 1 3   Arias Diaz Miguel Angel 1269
 
14
10 31
 
  Long Dante David 0 3 ½ - ½ 3   Margaryan Gagik 0
 
32
11 8
 
  Clarke Kishan 1426 1 - 0   Jodorcovsky Alejandro David 1134
 
20
12 33
 
  Roselli Federico 0 1 - 0   Correa Lucio 1171
 
18
13 26
 
  Garcia Constancio 0 0 - 1 2   Kulik Nicolas 0
 
29
14 21
 
  Aguerre Geronimo 0 2 0 - 1 2   Laurian Lee David 0
 
30
15 27
 
  Grana Alejo 0 1 - 0   Arguello Pereira Rodrigo 0
 
22
16 25
 
  Delfino Joaquin 0 1 - 0   Bogao Federico 0
 
23
17 28
 
  Koljatic Mateo 0 1 0 - 1 1   Siri Lorenzo 0
 
34

6. Ronda el 2016/07/28 a las 17.30

M. No.     Nombre Elo Pts. Resultado Pts.   Nombre Elo   No.
1 2
 
  Flores Quillas Diego Saul Rod 1717 5 1 - 0 4   Soto Cabellos Benjamin 1482
 
7
2 24
 
  Buganca Luiz Henrique Da Silv 0 4 0 - 1   Najurieta Tiziano 1269
 
15
3 12
 
  Gonzalez Juan Pablo 1378 0 - 1   Chasin Nico Werner 1752
 
1
4 10
 
  Ballesteros Cardenas Leonardo 1398 1 - 0   Lima Vinicius Taishun 1592
 
4
5 5
 
  Velazquez Quirarte Santiago 1557 3 ½ - ½ CM Galaviz Medina Atlas Adom 1702
 
3
6 6
 
  Chiappero Julio Alfredo 1533 3 1 - 0 3   Cucchi Leonardo 1425
 
9
7 16
 
  Fuentes Agustin 1267 3 1 - 0 3   Long Dante David 0
 
31
8 18
 
  Correa Lucio 1171 0 - 1 3   Sifuentes Alcantara Jhony Seb 1177
 
17
9 11
 
  Ramirez Madrid Daniel Alberto 1382 1 - 0   Clarke Kishan 1426
 
8
10 13
 
  Cubillos Diaz De Valdes Rodri 1369 2 1 - 0 2   Aguerre Geronimo 0
 
21
11 14
 
  Arias Diaz Miguel Angel 1269 2 1 - 0 2   Kulik Nicolas 0
 
29
12 30
 
  Laurian Lee David 0 2 0 - 1 2   Hoffman Juan Cruz 1170
 
19
13 20
 
  Jodorcovsky Alejandro David 1134 2 ½ - ½ 2   Garcia Constancio 0
 
26
14 32
 
  Margaryan Gagik 0 2 1 - 0   Delfino Joaquin 0
 
25
15 34
 
  Siri Lorenzo 0 1 0 - 1   Roselli Federico 0
 
33
16 22
 
  Arguello Pereira Rodrigo 0 1 ½ - ½ 1   Bogao Federico 0
 
23
17 27
 
  Grana Alejo 0 ½ 1 - 0 1   Koljatic Mateo 0
 
28

5. Ronda el 2016/07/28 a las 10.00

M. No.     Nombre Elo Pts. Resultado Pts.   Nombre Elo   No.
1 4
 
  Lima Vinicius Taishun 1592 0 - 1 4   Flores Quillas Diego Saul Rod 1717
 
2
2 1
 
  Chasin Nico Werner 1752 3 ½ - ½   Buganca Luiz Henrique Da Silv 0
 
24
3 3
 
CM Galaviz Medina Atlas Adom 1702 3 ½ - ½ 3   Ballesteros Cardenas Leonardo 1398
 
10
4 7
 
  Soto Cabellos Benjamin 1482 3 1 - 0 3   Fuentes Agustin 1267
 
16
5 5
 
  Velazquez Quirarte Santiago 1557 ½ - ½   Chiappero Julio Alfredo 1533
 
6
6 11
 
  Ramirez Madrid Daniel Alberto 1382 0 - 1   Gonzalez Juan Pablo 1378
 
12
7 15
 
  Najurieta Tiziano 1269 1 - 0 2   Arias Diaz Miguel Angel 1269
 
14
8 8
 
  Clarke Kishan 1426 2 ½ - ½ 2   Correa Lucio 1171
 
18
9 9
 
  Cucchi Leonardo 1425 2 1 - 0 2   Jodorcovsky Alejandro David 1134
 
20
10 17
 
  Sifuentes Alcantara Jhony Seb 1177 2 1 - 0 2   Margaryan Gagik 0
 
32
11 31
 
  Long Dante David 0 2 1 - 0   Roselli Federico 0
 
33
12 25
 
  Delfino Joaquin 0 0 - 1 1   Cubillos Diaz De Valdes Rodri 1369
 
13
13 19
 
  Hoffman Juan Cruz 1170 1 1 - 0 1   Koljatic Mateo 0
 
28
14 21
 
  Aguerre Geronimo 0 1 1 - 0 1   Siri Lorenzo 0
 
34
15 26
 
  Garcia Constancio 0 1 1 - 0 1   Arguello Pereira Rodrigo 0
 
22
16 23
 
  Bogao Federico 0 1 0 - 1 1   Laurian Lee David 0
 
30
17 29
 
  Kulik Nicolas 0 1 1 - 0 ½   Grana Alejo 0
 
27

4. Ronda el 2016/07/27 a las 10.00

M. No.     Nombre Elo Pts. Resultado Pts.   Nombre Elo   No.
1 2
 
  Flores Quillas Diego Saul Rod 1717 3 1 - 0 3   Chasin Nico Werner 1752
 
1
2 4
 
  Lima Vinicius Taishun 1592 3 ½ - ½ CM Galaviz Medina Atlas Adom 1702
 
3
3 24
 
  Buganca Luiz Henrique Da Silv 0 1 - 0 2   Clarke Kishan 1426
 
8
4 12
 
  Gonzalez Juan Pablo 1378 2 ½ - ½ 2   Velazquez Quirarte Santiago 1557
 
5
5 6
 
  Chiappero Julio Alfredo 1533 2 ½ - ½ 2   Najurieta Tiziano 1269
 
15
6 14
 
  Arias Diaz Miguel Angel 1269 2 0 - 1 2   Soto Cabellos Benjamin 1482
 
7
7 16
 
  Fuentes Agustin 1267 2 1 - 0 2   Cucchi Leonardo 1425
 
9
8 10
 
  Ballesteros Cardenas Leonardo 1398 2 1 - 0 2   Long Dante David 0
 
31
9 33
 
  Roselli Federico 0 0 - 1   Ramirez Madrid Daniel Alberto 1382
 
11
10 20
 
  Jodorcovsky Alejandro David 1134 1 1 - 0 1   Cubillos Diaz De Valdes Rodri 1369
 
13
11 30
 
  Laurian Lee David 0 1 0 - 1 1   Sifuentes Alcantara Jhony Seb 1177
 
17
12 18
 
  Correa Lucio 1171 1 1 - 0 1   Aguerre Geronimo 0
 
21
13 32
 
  Margaryan Gagik 0 1 1 - 0 1   Hoffman Juan Cruz 1170
 
19
14 34
 
  Siri Lorenzo 0 1 0 - 1 ½   Delfino Joaquin 0
 
25
15 22
 
  Arguello Pereira Rodrigo 0 ½ ½ - ½ ½   Kulik Nicolas 0
 
29
16 28
 
  Koljatic Mateo 0 ½ ½ - ½ ½   Bogao Federico 0
 
23
17 27
 
  Grana Alejo 0 ½ 0 - 1 0   Garcia Constancio 0
 
26

3. Ronda el 2016/07/26 a las 17.30

M. No.     Nombre Elo Pts. Resultado Pts.   Nombre Elo   No.
1 1
 
  Chasin Nico Werner 1752 2 1 - 0 2   Chiappero Julio Alfredo 1533
 
6
2 8
 
  Clarke Kishan 1426 2 0 - 1 2   Flores Quillas Diego Saul Rod 1717
 
2
3 3
 
CM Galaviz Medina Atlas Adom 1702 2 ½ - ½ 2   Buganca Luiz Henrique Da Silv 0
 
24
4 9
 
  Cucchi Leonardo 1425 2 0 - 1 2   Lima Vinicius Taishun 1592
 
4
5 5
 
  Velazquez Quirarte Santiago 1557 1 1 - 0 1   Correa Lucio 1171
 
18
6 17
 
  Sifuentes Alcantara Jhony Seb 1177 1 0 - 1 1   Soto Cabellos Benjamin 1482
 
7
7 19
 
  Hoffman Juan Cruz 1170 1 0 - 1 1   Ballesteros Cardenas Leonardo 1398
 
10
8 12
 
  Gonzalez Juan Pablo 1378 1 1 - 0 1   Jodorcovsky Alejandro David 1134
 
20
9 13
 
  Cubillos Diaz De Valdes Rodri 1369 1 0 - 1 1   Long Dante David 0
 
31
10 30
 
  Laurian Lee David 0 1 0 - 1 1   Arias Diaz Miguel Angel 1269
 
14
11 15
 
  Najurieta Tiziano 1269 1 1 - 0 1   Siri Lorenzo 0
 
34
12 16
 
  Fuentes Agustin 1267 1 1 - 0 1   Margaryan Gagik 0
 
32
13 11
 
  Ramirez Madrid Daniel Alberto 1382 ½ 1 - 0 ½   Arguello Pereira Rodrigo 0
 
22
14 33
 
  Roselli Federico 0 ½ 1 - 0 ½   Koljatic Mateo 0
 
28
15 21
 
  Aguerre Geronimo 0 0 1 - 0 0   Garcia Constancio 0
 
26
16 23
 
  Bogao Federico 0 0 ½ - ½ 0   Grana Alejo 0
 
27
17 29
 
  Kulik Nicolas 0 0 ½ - ½ 0   Delfino Joaquin 0
 
25

2. Ronda el 2016/07/26 a las 10.00

M. No.     Nombre Elo Pts. Resultado Pts.   Nombre Elo   No.
1 10
 
  Ballesteros Cardenas Leonardo 1398 1 0 - 1 1   Chasin Nico Werner 1752
 
1
2 2
 
  Flores Quillas Diego Saul Rod 1717 1 1 - 0 1   Gonzalez Juan Pablo 1378
 
12
3 14
 
  Arias Diaz Miguel Angel 1269 1 0 - 1 1 CM Galaviz Medina Atlas Adom 1702
 
3
4 4
 
  Lima Vinicius Taishun 1592 1 1 - 0 1   Fuentes Agustin 1267
 
16
5 24
 
  Buganca Luiz Henrique Da Silv 0 1 1 - 0 1   Velazquez Quirarte Santiago 1557
 
5
6 6
 
  Chiappero Julio Alfredo 1533 1 1 - 0 1   Sifuentes Alcantara Jhony Seb 1177
 
17
7 8
 
  Clarke Kishan 1426 1 1 - 0 1   Laurian Lee David 0
 
30
8 32
 
  Margaryan Gagik 0 1 0 - 1 1   Cucchi Leonardo 1425
 
9
9 7
 
  Soto Cabellos Benjamin 1482 0 1 - 0 ½   Ramirez Madrid Daniel Alberto 1382
 
11
10 28
 
  Koljatic Mateo 0 ½ 0 - 1 0   Cubillos Diaz De Valdes Rodri 1369
 
13
11 25
 
  Delfino Joaquin 0 0 0 - 1 0   Najurieta Tiziano 1269
 
15
12 18
 
  Correa Lucio 1171 0 1 - 0 0   Grana Alejo 0
 
27
13 26
 
  Garcia Constancio 0 0 0 - 1 0   Hoffman Juan Cruz 1170
 
19
14 20
 
  Jodorcovsky Alejandro David 1134 0 1 - 0 0   Kulik Nicolas 0
 
29
15 31
 
  Long Dante David 0 0 1 - 0 0   Aguerre Geronimo 0
 
21
16 22
 
  Arguello Pereira Rodrigo 0 0 ½ - ½ 0   Roselli Federico 0
 
33
17 34
 
  Siri Lorenzo 0 0 1 - 0 0   Bogao Federico 0
 
23

1. Ronda el 2016/07/25 a las 17.00

M. No.     Nombre Elo Pts. Resultado Pts.   Nombre Elo   No.
1 1
 
  Chasin Nico Werner 1752 0 1 - 0 0   Correa Lucio 1171
 
18
2 19
 
  Hoffman Juan Cruz 1170 0 0 - 1 0   Flores Quillas Diego Saul Rod 1717
 
2
3 3
 
CM Galaviz Medina Atlas Adom 1702 0 1 - 0 0   Jodorcovsky Alejandro David 1134
 
20
4 21
 
  Aguerre Geronimo 0 0 0 - 1 0   Lima Vinicius Taishun 1592
 
4
5 5
 
  Velazquez Quirarte Santiago 1557 0 1 - 0 0   Arguello Pereira Rodrigo 0
 
22
6 23
 
  Bogao Federico 0 0 0 - 1 0   Chiappero Julio Alfredo 1533
 
6
7 7
 
  Soto Cabellos Benjamin 1482 0 0 - 1 0   Buganca Luiz Henrique Da Silv 0
 
24
8 25
 
  Delfino Joaquin 0 0 0 - 1 0   Clarke Kishan 1426
 
8
9 9
 
  Cucchi Leonardo 1425 0 1 - 0 0   Garcia Constancio 0
 
26
10 27
 
  Grana Alejo 0 0 0 - 1 0   Ballesteros Cardenas Leonardo 1398
 
10
11 11
 
  Ramirez Madrid Daniel Alberto 1382 0 ½ - ½ 0   Koljatic Mateo 0
 
28
12 29
 
  Kulik Nicolas 0 0 0 - 1 0   Gonzalez Juan Pablo 1378
 
12
13 13
 
  Cubillos Diaz De Valdes Rodri 1369 0 0 - 1 0   Laurian Lee David 0
 
30
14 31
 
  Long Dante David 0 0 0 - 1 0   Arias Diaz Miguel Angel 1269
 
14
15 15
 
  Najurieta Tiziano 1269 0 0 - 1 0   Margaryan Gagik 0
 
32
16 33
 
  Roselli Federico 0 0 0 - 1 0   Fuentes Agustin 1267
 
16
17 17
 
  Sifuentes Alcantara Jhony Seb 1177 0 1 - 0 0   Siri Lorenzo 0
 
34
Go to top