VII FESTIVAL SUDAMERICANO DE AJEDREZ DE LA JUVENTUD - RESULTADOS FINALES U14 ABSOLUTO

CATEGORÍA U14 ABSOLUTO

Clasificación Final después de 7 rondas

Rk.   Nombre FED Elo Pts.  Des 1   Des 2   Des 3 
1   Fernandez Perez Jorge Andres PER 2028 6.0 0.0 26.0 0.0
2   Cisneros Avendano Diego PER 1826 5.5 0.0 22.5 0.0
3   Sanchez Sandoval Gonzalo CHI 1987 5.0 0.0 21.0 0.0
4   Rojas Menor Walter Alejandro PER 1869 5.0 0.0 20.5 0.0
5 FM Posada Juan Manuel COL 2009 4.5 0.0 20.5 0.0
6   Fuentes Parra Victor Ignacio CHI 1972 4.5 0.0 19.5 0.0
7   Martinez Anthony PER 1701 4.5 0.0 18.5 0.0
8   Celestino Raul PER 1702 4.5 0.0 18.5 0.0
9   Roman Sanchez Wilder Xavier PER 0 4.5 0.0 15.5 0.0
10   March Diego ARG 1779 4.0 0.0 18.0 0.0
11   Borda Cesar BOL 1876 4.0 0.0 17.5 0.0
12   Paredes Lagos Anthony Javier PER 1791 4.0 0.0 17.0 0.0
13   Medina Bailon Eduardo PER 1566 4.0 0.0 15.5 0.0
14   Mendoza Sosaya Eric PER 1659 4.0 0.0 15.0 0.0
15   Supo Caso Christian PER 1648 4.0 0.0 13.0 0.0
16   Garcia Talledo Gonzalo PER 1721 3.5 0.0 17.0 0.0
17   Cruz Pereira Andres Antonio PER 0 3.5 0.0 16.5 0.0
18   Cortes Orihuela Javier CHI 1899 3.5 0.0 15.5 0.0
19   Esplana Hurtado Herbert John PER 1784 3.5 0.0 15.0 0.0
20   Pasapera Jorge PER 1696 3.5 0.0 13.5 0.0
21   Valdez Fernandez Italo PER 1694 3.5 0.0 13.0 0.0
22   Alarcon Sullca Jorge PER 1775 3.5 0.0 13.0 0.0
23   Guzman Christian PER 1641 3.5 0.0 12.5 0.0
24   Roman Sanchez Eduardo Zosimo PER 0 3.0 0.0 12.5 0.0
25   Oroche Mayta Mario PER 0 3.0 0.0 9.0 0.0
26   Gonzales Andrade Leonardo PER 0 3.0 0.0 8.0 0.0
27   Benites Narcizo Gregorio PER 0 3.0 0.0 8.0 0.0
28   Polanco Mario (per) PER 0 3.0 0.0 8.0 0.0
29   Tapia Huerta Josias PER 1683 2.5 0.0 13.0 0.0
30   Piedra Vargas Jorge Andres PER 1703 2.5 0.0 11.0 0.0
31   Jimenez Carbonero Edison PER 0 2.5 0.0 7.0 0.0
32   Codarlupo Alvarado Gian P PER 0 2.0 0.0 11.0 0.0
33   Ochoa Rivera Henry Genaro PER 0 2.0 0.0 7.0 0.0
34   Ochoa Rivera Henry Fernando PER 0 1.5 1.0 7.5 0.0
35   Salazar Rodriguez Luis PER 0 1.5 0.0 5.5 0.0
36   Lopez Palacio Geancarlo PER 0 0.5 0.0 2.0 0.0

Emparejamientos/Resultados

7. Ronda el 2011/12/21 a las 09:00

M. No.   Nombre Elo Pts. Resultado Pts.   Nombre Elo No.
1 16   Martinez Anthony 1701 4 ½ - ½   Fernandez Perez Jorge Andres 2028 1
2 7   Rojas Menor Walter Alejandro 1869 ½ - ½ 5   Cisneros Avendano Diego 1826 8
3 4   Fuentes Parra Victor Ignacio 1972 4 ½ - ½ 4 FM Posada Juan Manuel 2009 2
4 3   Sanchez Sandoval Gonzalo 1987 4 1 - 0 4   Paredes Lagos Anthony Javier 1791 9
5 20   Mendoza Sosaya Eric 1659 ½ - ½   Borda Cesar 1876 6
6 10   Esplana Hurtado Herbert John 1784 0 - 1   Celestino Raul 1702 15
7 11   March Diego 1779 ½ - ½   Medina Bailon Eduardo 1566 23
8 35   Roman Sanchez Wilder Xavier 0 1 - 0   Garcia Talledo Gonzalo 1721 13
9 26   Cruz Pereira Andres Antonio 0 3 ½ - ½ 3   Pasapera Jorge 1696 17
10 18   Valdez Fernandez Italo 1694 3 ½ - ½ 3   Guzman Christian 1641 22
11 21   Supo Caso Christian 1648 3 1 - 0 3   Roman Sanchez Eduardo Zosimo 0 34
12 14   Piedra Vargas Jorge Andres 1703 0 - 1   Cortes Orihuela Javier 1899 5
13 12   Alarcon Sullca Jorge 1775 1 - 0   Tapia Huerta Josias 1683 19
14 28   Jimenez Carbonero Edison 0 0 - 1 2   Benites Narcizo Gregorio 0 24
15 25   Codarlupo Alvarado Gian P 0 2 0 - 1 2   Gonzales Andrade Leonardo 0 27
16 33   Polanco Mario (per) 0 2 1 - 0   Ochoa Rivera Henry Fernando 0 30
17 32   Oroche Mayta Mario 0 2 1 - 0 ½   Lopez Palacio Geancarlo 0 29
18 36   Salazar Rodriguez Luis 0 1 ½ - ½   Ochoa Rivera Henry Genaro 0 31

6. Ronda el 2011/12/20 a las 16:00

M. No.   Nombre Elo Pts. Resultado Pts.   Nombre Elo No.
1 1   Fernandez Perez Jorge Andres 2028 1 - 0 4   Fuentes Parra Victor Ignacio 1972 4
2 8   Cisneros Avendano Diego 1826 4 1 - 0 4   Sanchez Sandoval Gonzalo 1987 3
3 2 FM Posada Juan Manuel 2009 ½ - ½   Martinez Anthony 1701 16
4 7   Rojas Menor Walter Alejandro 1869 1 - 0   Borda Cesar 1876 6
5 9   Paredes Lagos Anthony Javier 1791 3 1 - 0 3   Cruz Pereira Andres Antonio 0 26
6 13   Garcia Talledo Gonzalo 1721 3 ½ - ½ 3   Esplana Hurtado Herbert John 1784 10
7 15   Celestino Raul 1702 3 ½ - ½ 3   March Diego 1779 11
8 23   Medina Bailon Eduardo 1566 3 ½ - ½   Valdez Fernandez Italo 1694 18
9 5   Cortes Orihuela Javier 1899 0 - 1   Mendoza Sosaya Eric 1659 20
10 19   Tapia Huerta Josias 1683 0 - 1   Roman Sanchez Wilder Xavier 0 35
11 22   Guzman Christian 1641 ½ - ½ 2   Piedra Vargas Jorge Andres 1703 14
12 17   Pasapera Jorge 1696 2 1 - 0 2   Oroche Mayta Mario 0 32
13 27   Gonzales Andrade Leonardo 0 2 0 - 1 2   Supo Caso Christian 1648 21
14 34   Roman Sanchez Eduardo Zosimo 0 2 1 - 0 2   Codarlupo Alvarado Gian P 0 25
15 30   Ochoa Rivera Henry Fernando 0 0 - 1   Alarcon Sullca Jorge 1775 12
16 31   Ochoa Rivera Henry Genaro 0 0 - 1   Jimenez Carbonero Edison 0 28
17 24   Benites Narcizo Gregorio 0 1 1 - 0 1   Salazar Rodriguez Luis 0 36
18 29   Lopez Palacio Geancarlo 0 ½ 0 - 1 1   Polanco Mario (per) 0 33

5. Ronda el 2011/12/20 a las 10:00

M. No.   Nombre Elo Pts. Resultado Pts.   Nombre Elo No.
1 8   Cisneros Avendano Diego 1826 ½ - ½ 4   Fernandez Perez Jorge Andres 2028 1
2 3   Sanchez Sandoval Gonzalo 1987 3 1 - 0 FM Posada Juan Manuel 2009 2
3 4   Fuentes Parra Victor Ignacio 1972 3 1 - 0 3   Celestino Raul 1702 15
4 16   Martinez Anthony 1701 1 - 0   Cortes Orihuela Javier 1899 5
5 6   Borda Cesar 1876 1 - 0   Tapia Huerta Josias 1683 19
6 7   Rojas Menor Walter Alejandro 1869 1 - 0   Mendoza Sosaya Eric 1659 20
7 26   Cruz Pereira Andres Antonio 0 ½ - ½   March Diego 1779 11
8 35   Roman Sanchez Wilder Xavier 0 0 - 1 2   Paredes Lagos Anthony Javier 1791 9
9 10   Esplana Hurtado Herbert John 1784 2 1 - 0 2   Supo Caso Christian 1648 21
10 25   Codarlupo Alvarado Gian P 0 2 0 - 1 2   Garcia Talledo Gonzalo 1721 13
11 14   Piedra Vargas Jorge Andres 1703 2 0 - 1 2   Medina Bailon Eduardo 1566 23
12 12   Alarcon Sullca Jorge 1775 0 - 1   Guzman Christian 1641 22
13 34   Roman Sanchez Eduardo Zosimo 0 ½ - ½   Pasapera Jorge 1696 17
14 30   Ochoa Rivera Henry Fernando 0 0 - 1   Valdez Fernandez Italo 1694 18
15 32   Oroche Mayta Mario 0 1 1 - 0 1   Benites Narcizo Gregorio 0 24
16 36   Salazar Rodriguez Luis 0 1 0 - 1 1   Gonzales Andrade Leonardo 0 27
17 33   Polanco Mario (per) 0 1 - - + ½   Jimenez Carbonero Edison 0 28
18 29   Lopez Palacio Geancarlo 0 ½ 0 - 1 ½   Ochoa Rivera Henry Genaro 0 31

4. Ronda el 2011/12/19 a las 16:00

M. No.   Nombre Elo Pts. Resultado Pts.   Nombre Elo No.
1 1   Fernandez Perez Jorge Andres 2028 3 1 - 0   Rojas Menor Walter Alejandro 1869 7
2 26   Cruz Pereira Andres Antonio 0 - - + FM Posada Juan Manuel 2009 2
3 11   March Diego 1779 0 - 1   Cisneros Avendano Diego 1826 8
4 13   Garcia Talledo Gonzalo 1721 2 0 - 1 2   Sanchez Sandoval Gonzalo 1987 3
5 23   Medina Bailon Eduardo 1566 2 0 - 1 2   Fuentes Parra Victor Ignacio 1972 4
6 5   Cortes Orihuela Javier 1899 2 ½ - ½ 2   Tapia Huerta Josias 1683 19
7 9   Paredes Lagos Anthony Javier 1791 2 0 - 1 2   Celestino Raul 1702 15
8 25   Codarlupo Alvarado Gian P 0 2 0 - 1   Borda Cesar 1876 6
9 20   Mendoza Sosaya Eric 1659 1 - 0   Alarcon Sullca Jorge 1775 12
10 18   Valdez Fernandez Italo 1694 0 - 1   Martinez Anthony 1701 16
11 17   Pasapera Jorge 1696 0 - 1   Roman Sanchez Wilder Xavier 0 35
12 24   Benites Narcizo Gregorio 0 1 0 - 1 1   Esplana Hurtado Herbert John 1784 10
13 33   Polanco Mario (per) 0 1 0 - 1 1   Piedra Vargas Jorge Andres 1703 14
14 21   Supo Caso Christian 1648 1 1 - 0 1   Oroche Mayta Mario 0 32
15 22   Guzman Christian 1641 1 ½ - ½ 1   Roman Sanchez Eduardo Zosimo 0 34
16 36   Salazar Rodriguez Luis 0 1 0 - 1 ½   Ochoa Rivera Henry Fernando 0 30
17 31   Ochoa Rivera Henry Genaro 0 ½ 0 - 1 0   Gonzales Andrade Leonardo 0 27
18 28   Jimenez Carbonero Edison 0 0 ½ - ½ 0   Lopez Palacio Geancarlo 0 29

3. Ronda el 2011/12/19 a las 10:00

M. No.   Nombre Elo Pts. Resultado Pts.   Nombre Elo No.
1 3   Sanchez Sandoval Gonzalo 1987 2 0 - 1 2   Fernandez Perez Jorge Andres 2028 1
2 2 FM Posada Juan Manuel 2009 1 - 0 2   Garcia Talledo Gonzalo 1721 13
3 15   Celestino Raul 1702 ½ - ½   Cortes Orihuela Javier 1899 5
4 6   Borda Cesar 1876 0 - 1   Cruz Pereira Andres Antonio 0 26
5 12   Alarcon Sullca Jorge 1775 0 - 1   Rojas Menor Walter Alejandro 1869 7
6 8   Cisneros Avendano Diego 1826 1 - 0   Pasapera Jorge 1696 17
7 16   Martinez Anthony 1701 0 - 1   March Diego 1779 11
8 4   Fuentes Parra Victor Ignacio 1972 1 1 - 0 1   Supo Caso Christian 1648 21
9 9   Paredes Lagos Anthony Javier 1791 1 1 - 0 1   Guzman Christian 1641 22
10 10   Esplana Hurtado Herbert John 1784 1 - - + 1   Medina Bailon Eduardo 1566 23
11 14   Piedra Vargas Jorge Andres 1703 1 0 - 1 1   Codarlupo Alvarado Gian P 0 25
12 19   Tapia Huerta Josias 1683 1 1 - 0 1   Roman Sanchez Eduardo Zosimo 0 34
13 35   Roman Sanchez Wilder Xavier 0 1 ½ - ½ 1   Mendoza Sosaya Eric 1659 20
14 18   Valdez Fernandez Italo 1694 ½ 1 - 0 ½   Ochoa Rivera Henry Genaro 0 31
15 30   Ochoa Rivera Henry Fernando 0 ½ 0 - 1 0   Benites Narcizo Gregorio 0 24
16 32   Oroche Mayta Mario 0 0 + - - 0   Gonzales Andrade Leonardo 0 27
17 33   Polanco Mario (per) 0 0 + - - 0   Jimenez Carbonero Edison 0 28
18 29   Lopez Palacio Geancarlo 0 0 0 - 1 0   Salazar Rodriguez Luis 0 36

2. Ronda el 2011/12/18 a las 17:30

M. No.   Nombre Elo Pts. Resultado Pts.   Nombre Elo No.
1 1   Fernandez Perez Jorge Andres 2028 1 1 - 0 1   Paredes Lagos Anthony Javier 1791 9
2 11   March Diego 1779 1 ½ - ½ 1 FM Posada Juan Manuel 2009 2
3 3   Sanchez Sandoval Gonzalo 1987 1 1 - 0 1   Esplana Hurtado Herbert John 1784 10
4 13   Garcia Talledo Gonzalo 1721 1 1 - 0 1   Fuentes Parra Victor Ignacio 1972 4
5 5   Cortes Orihuela Javier 1899 1 ½ - ½ 1   Alarcon Sullca Jorge 1775 12
6 15   Celestino Raul 1702 1 ½ - ½ 1   Borda Cesar 1876 6
7 7   Rojas Menor Walter Alejandro 1869 1 ½ - ½ 1   Martinez Anthony 1701 16
8 34   Roman Sanchez Eduardo Zosimo 0 1 0 - 1 ½   Cisneros Avendano Diego 1826 8
9 17   Pasapera Jorge 1696 ½ 1 - 0 ½   Ochoa Rivera Henry Fernando 0 30
10 26   Cruz Pereira Andres Antonio 0 ½ 1 - 0 ½   Valdez Fernandez Italo 1694 18
11 31   Ochoa Rivera Henry Genaro 0 ½ 0 - 1 0   Piedra Vargas Jorge Andres 1703 14
12 27   Gonzales Andrade Leonardo 0 0 0 - 1 0   Tapia Huerta Josias 1683 19
13 20   Mendoza Sosaya Eric 1659 0 1 - 0 0   Lopez Palacio Geancarlo 0 29
14 28   Jimenez Carbonero Edison 0 0 0 - 1 0   Supo Caso Christian 1648 21
15 22   Guzman Christian 1641 0 1 - 0 0   Polanco Mario (per) 0 33
16 32   Oroche Mayta Mario 0 0 0 - 1 0   Medina Bailon Eduardo 1566 23
17 24   Benites Narcizo Gregorio 0 0 0 - 1 0   Roman Sanchez Wilder Xavier 0 35
18 36   Salazar Rodriguez Luis 0 0 0 - 1 0   Codarlupo Alvarado Gian P 0 25

1. Ronda el 2011/12/18 a las 10:30

M. No.   Nombre Elo Pts. Resultado Pts.   Nombre Elo No.
1 19   Tapia Huerta Josias 1683 0 0 - 1 0   Fernandez Perez Jorge Andres 2028 1
2 2 FM Posada Juan Manuel 2009 0 1 - 0 0   Mendoza Sosaya Eric 1659 20
3 21   Supo Caso Christian 1648 0 0 - 1 0   Sanchez Sandoval Gonzalo 1987 3
4 4   Fuentes Parra Victor Ignacio 1972 0 1 - 0 0   Guzman Christian 1641 22
5 23   Medina Bailon Eduardo 1566 0 0 - 1 0   Cortes Orihuela Javier 1899 5
6 6   Borda Cesar 1876 0 1 - 0 0   Benites Narcizo Gregorio 0 24
7 25   Codarlupo Alvarado Gian P 0 0 0 - 1 0   Rojas Menor Walter Alejandro 1869 7
8 8   Cisneros Avendano Diego 1826 0 ½ - ½ 0   Cruz Pereira Andres Antonio 0 26
9 27   Gonzales Andrade Leonardo 0 0 0 - 1 0   Paredes Lagos Anthony Javier 1791 9
10 10   Esplana Hurtado Herbert John 1784 0 1 - 0 0   Jimenez Carbonero Edison 0 28
11 29   Lopez Palacio Geancarlo 0 0 0 - 1 0   March Diego 1779 11
12 12   Alarcon Sullca Jorge 1775 0 1 - 0 0   Oroche Mayta Mario 0 32
13 33   Polanco Mario (per) 0 0 0 - 1 0   Garcia Talledo Gonzalo 1721 13
14 14   Piedra Vargas Jorge Andres 1703 0 0 - 1 0   Roman Sanchez Eduardo Zosimo 0 34
15 35   Roman Sanchez Wilder Xavier 0 0 0 - 1 0   Celestino Raul 1702 15
16 16   Martinez Anthony 1701 0 1 - 0 0   Salazar Rodriguez Luis 0 36
17 18   Valdez Fernandez Italo 1694 0 ½ - ½ 0   Pasapera Jorge 1696 17
18 30   Ochoa Rivera Henry Fernando 0 0 ½ - ½ 0   Ochoa Rivera Henry Genaro 0 31