JSN Pixel - шаблон joomla Создание сайтов

FLORES Y ZURIEL SE CALZAN LAS CORONAS

Hoy, sábado, será la última jornada de los campeonatos argentinos superiores, absoluto y femenino, respectivamente, que organiza la Federación Argentina de Ajedrez (FADA), bajo la conducción del Ing. Mario Petrucci y que se desarrollan en el Círculo de Villa Martelli.

Los maestros Diego Flores (Absoluto) y Marisa Zuriel (Femenino) quedaron a un paso de la consagración, tras la penúltima rueda disputada anoche. Flores igualó con Martín Lorenzini y llegó a los 8 puntos en 10 ruedas, y tiene cuatro escoltas, Ernesto Real de Azua (su rival de la 11ª rueda), Mario Villanueva, Sebastián Iermito y Lucas Liascovich, todos con 7. Un empate le bastará a Flores para adjudicarse la competencia.

En tanto, Zuriel igualó con Maisa Nejanky y se aseguró el 1er puesto con 6,5 puntos tras ocho ruedas. Hoy en la última jugará con Aylén Strgacich (4 puntos), mientras que la escolta, Ayelén Martínez (5,5) -obligada a ganar- enfrentará a Anahí Meza (5). También un empate le bastará a Zuriel para consagrarse en la reina del ajedrez argentino.

Las competencias, que clasificará a los ganadores para integrar los equipos argentinos en la olimpíada de Noruega 2014, cuentan con el auspicio de la Organización Marcel Duchamp, que aportó u$s 9.000, en premios.

Los principales enfrentamientos de hoy:

Emparejamientos

11. Ronda el 13/04/2013 a las 15:00

M.

 

Nombre

Elo

Pts.

Pts.

 

Nombre

Elo

1

GM

<a "http://www.chess-results.com/tnr97977.aspx?art=9&lan=2&fed=ARG&wi=821&snr=1">Flores Diego

2600

8

7

IM

<a "http://www.chess-results.com/tnr97977.aspx?art=9&lan=2&fed=ARG&wi=821&snr=7">Real De Azua Ernesto

2450

2

IM

<a "http://www.chess-results.com/tnr97977.aspx?art=9&lan=2&fed=ARG&wi=821&snr=12">Villanueva Mario

2379

7

7

IM

<a "http://www.chess-results.com/tnr97977.aspx?art=9&lan=2&fed=ARG&wi=821&snr=6">Iermito Sebastian

2463

3

GM

<a "http://www.chess-results.com/tnr97977.aspx?art=9&lan=2&fed=ARG&wi=821&snr=2">Mareco Sandro

2580

7

IM

<a "http://www.chess-results.com/tnr97977.aspx?art=9&lan=2&fed=ARG&wi=821&snr=11">Liascovich Lucas

2410

4

GM

<a "http://www.chess-results.com/tnr97977.aspx?art=9&lan=2&fed=ARG&wi=821&snr=3">Valerga Diego

2502

IM

<a "http://www.chess-results.com/tnr97977.aspx?art=9&lan=2&fed=ARG&wi=821&snr=9">Diaz Hollemaert Nahuel

2418

5

GM

<a "http://www.chess-results.com/tnr97977.aspx?art=9&lan=2&fed=ARG&wi=821&snr=8">Slipak Sergio

2438

 

<a "http://www.chess-results.com/tnr97977.aspx?art=9&lan=2&fed=ARG&wi=821&snr=4">Lorenzini Martin

2488

Emparejamientos

9. Ronda el 13/04/2013 a las 15:00

M.

 

Nombre

Elo

Pts.

Pts.

 

Nombre

Elo

1

WIM

<a "http://www.chess-results.com/tnr97987.aspx?art=9&lan=2&fed=ARG&wi=821&snr=1">Zuriel Marisa

2212

4

 

<a "http://www.chess-results.com/tnr97987.aspx?art=9&lan=2&fed=ARG&wi=821&snr=9">Strgacich Aylen

1742

2

 

<a "http://www.chess-results.com/tnr97987.aspx?art=9&lan=2&fed=ARG&wi=821&snr=4">Martinez Ayelen

2094

5

WFM

<a "http://www.chess-results.com/tnr97987.aspx?art=9&lan=2&fed=ARG&wi=821&snr=3">Meza Anahi

2109

3

 

<a "http://www.chess-results.com/tnr97987.aspx?art=9&lan=2&fed=ARG&wi=821&snr=11">Barrionuevo Daniela

1622

5

 

<a "http://www.chess-results.com/tnr97987.aspx?art=9&lan=2&fed=ARG&wi=821&snr=2">Fernandez Maria Florencia

2180

4

WCM

<a "http://www.chess-results.com/tnr97987.aspx?art=9&lan=2&fed=ARG&wi=821&snr=10">Besso Guadalupe

1737

5

 

<a "http://www.chess-results.com/tnr97987.aspx?art=9&lan=2&fed=ARG&wi=821&snr=13">Durnhofer Andrea

0

5

 

<a "http://www.chess-results.com/tnr97987.aspx?art=9&lan=2&fed=ARG&wi=821&snr=8">Guzman Paola

1904

 

<a "http://www.chess-results.com/tnr97987.aspx?art=9&lan=2&fed=ARG&wi=821&snr=5">Nejanky Maisa

2037

6

 

<a "http://www.chess-results.com/tnr97987.aspx?art=9&lan=2&fed=ARG&wi=821&snr=12">D Ascanio Florencia

1565

 

<a "http://www.chess-results.com/tnr97987.aspx?art=9&lan=2&fed=ARG&wi=821&snr=14">Lempke Sabrina

0

7

 

<a "http://www.chess-results.com/tnr97987.aspx?art=9&lan=2&fed=ARG&wi=821&snr=7">Flores Nancy

1950

 

<a "http://www.chess-results.com/tnr97987.aspx?art=9&lan=2&fed=ARG&wi=821&snr=15">Acosta Florencia

0

8

 

<a "http://www.chess-results.com/tnr97987.aspx?art=9&lan=2&fed=ARG&wi=821&snr=6">Benedetti Antonella

1982

4

   

bye

 
Go to top