JSN Pixel - шаблон joomla Создание сайтов

EL ÚLTIMO TERCIO EN VICENTE LÓPEZ

En la víspera se realizó la tercera jornada del Campeonato Argentino de Ajedrez para Menores, para las categorías comprendidas entre Sub 8 y Sub 18.

COMITE DEL ROTARY. Algunos de los menores que se encuentran compitiendo en Vicente López.

El certamen se desarrolla en el Centro Asturiano, ubicado en Vicente López (Buenos Aires), organizado por el Círculo de Ajedrez de Villa Martelli, y la Federación Argentina de Ajedrez (FadA).

El sistema de juego es suizo, a 9 rondas, con un tiempo de reflexión de 90 minutos por ajedrecista, más un agregado de 30 segundos tras cada movida.

Allí participan veinte jugadores fueguinos, quienes representan a dos entidades de Ushuaia (el Círculo de Ajedrez de Ushuaia y el Club Ushuaia Jaque Mate, ambos con dilatada trayectoria en estas divisiones formativas), y a una de Río Grande (el Comité de Ajedrez del Rotary Club Isla Grande, en su segunda intervención consecutiva).

En el cuadro adjunto aparece la posición que ocupa cada uno de los menores. Hoy se jugarán las rondas séptima (9:30) y octava (16:00); y mañana, al término de la novena y última (comienza a jugarse a las 9:00), se proclamarán a los campeones.

Ajedrecistas de Tierra del Fuego
Categoría Ajedrecista Entidad Pts. P 
Sub 16 Ab Francisco Ortiz Comité Rotary CIG 3,0 33º
Sub 16 Ab Franco Fleita Comité Rotary CIG 2,0 56º
Sub 16 Ab Sergio Schualle Círculo de Ushuaia 1,5 59º
Sub 16 F Martina Fontenla Círculo de Ushuaia 2,5 15ª
Sub 14 Ab Tomás Foschaitti Comité Rotary CIG 3,5 27º
Sub 14 Ab Salvador Almirón Comité Rotary CIG 2,5 41º
Sub 14 Ab Santiago Borbea Comité Rotary CIG 2,5 43º
Sub 12 Ab Antonio Yanacón Comité Rotary CIG 4,0 16º
Sub 12 Ab Santino Zapata Círculo de Ushuaia 3,0 30º
Sub 12 Ab Jhonatan Revollo Comité Rotary CIG 3,0 31º
Sub 12 Ab Lionel Colque Ushuaia Jaque Mate 1,0 55º
Sub 12 Ab Nahuel González Ushuaia Jaque Mate 1,0 55º
Sub 12 F Zoe Foschiatti Comité Rotary CIG 3,0 13ª
Sub 12 F Yanina Quiroga Ushuaia Jaque Mate 0,0 30ª
Sub 10 Ab Leandro Frutos Comité Rotary CIG 4,5 6º
Sub 10 Ab Julián Barreda Círculo de Ushuaia 4,0 9º
Sub 10 Ab Tomás Iglesias Círculo de Ushuaia 3,5 18º
Sub 10 Ab Fernando González Ushuaia Jaque Mate 2,0 45º
Sub 10 F Clara Romero Círculo de Ushuaia 4,0 7ª
Sub 10 F Geraldine Churquina Ushuaia Jaque Mate 2,5 18ª

FUENTE

Go to top